Генсек НАТО: Россия запугивает своим ядерным оружием

Ранее глава Альянса обвинял Путина в "бряцании ядерным оружием"

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, который в ближайшее время планирует посетить Украину, заявил, что Россия использует ядерное оружие как инструмент устрашения. Ранее главу Альянса обеспокоили слова Владимира Путина о том, что новые российские межконтинентальные ракеты преодолеют любую систему ПРО. Российский президент также заявил, что Москва в случае необходимости нацелит "ударные силы" на те страны, которые угрожают её безопасности. 

Ранее глава Альянса обвинял Путина в "бряцании ядерным оружием"

"Россия начала использовать ядерное оружие как инструмент в своей стратегии запугивания. Недавнее использование Россией ядерной риторики и учения вызывают глубокую тревогу и опасения в плане соответствия Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности", — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью украинскому агентству УНИАН.

Днем ранее финский депутат парламента от Социал-демократической партии и бывший министр иностранных дел Эркки Туомиоя заявил, что наращивание Россией военного арсенала накаливает международную обстановку. "В Советском Союзе, например, никогда не бряцали оружием массового поражения и не торговали футболками в стиле "плевать на санкции, у нас есть ядерные ракеты". Все это говорит о климате, который не может не вызывать беспокойство", — отметил парламентарий.

Во вторник, 16 июня, на форуме "Армия-2015" президент РФ Владимир Путин заявил о том, что в этом году состав российских ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, "которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы ПРО".

Затем, на пресс-конференции по итогам переговоров со своим финским коллегой Саули Ниинистё Путин прокомментировал намерения США разместить в Восточной Европе военную технику. "Мы все будем анализировать, внимательно следить за этим, но пока я ничего не вижу такого, что могло бы заставить нас сильно волноваться. Это все скорее политические знаки отношения к России", - отметил Путин.

По его словам, беспокойство Москвы вызывает развертывание системы ПРО. "Если кто-то угрожает нашей безопасности, мы должны будем нацелить наши ударные силы и средства на те территории, с которых исходит угроза", - подчеркнул Путин. Он обратил внимание, что это НАТО продвигается к границам России, а не наоборот.

Эти заявления вызвали немалое беспокойство в Североатлантическом альянсе. Генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Путина в "бряцании ядерным оружием". По его мнению, такое поведение является "дестабилизирующим и опасным". "Мы отвечаем, и мы должны отвечать, поскольку видим, что Россия агрессивна, особенно на востоке Украины", – добавил Столтенберг.

Газета New York Times 14 июня сообщила, что США могут разместить на базах своих европейских союзников по НАТО танки, боевые машины пехоты и другие виды тяжелого вооружения. Предполагается, что это станет ответом Пентагона на "возможную российскую агрессию" в Восточной Европе. Военная техника может появиться в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии, Болгарии и Венгрии, отмечает издание. Обслуживать её будут 3-5 тысяч человек личного состава. Вопрос размещения вооружений в Восточной Европе должны обсудить министры обороны НАТО на предстоящем 24-25 июня регулярном полугодовом совещании в Брюсселе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру